Menu icoMenu232White icoCross32White

Aucun résultat pour cette recherche.

Seuls les 100 premiers résultats sont affichés. Veuillez affiner votre recherche.

Résultats Flèche Samedi 13 Avril
14 avril 2019

Résultats Flèche Samedi 13 Avril

Bonjour à tous,Voici les résultats des deux manches de la flèche d'hier, sa me parait assez juste dans l'ensembleUn grand bravo à tous pour votre participation surtout les parents, c'était vraiment sympa, à refaire l'année prochaine et merci pour votre contribution au barbecueExcellent été à...

Lire la suite...
Samedi 13 Avril (La der des der)
11 avril 2019

Samedi 13 Avril (La der des der)

Bonsoir à tous,Ce samedi 13 sera la dernière séance de la prépa pour cet hiver donc nous avons décidé de faire un petit chrono à grand bois sur une sorte de géant un peu remixé à la sauce des coachs et tout sa parents et enfants mélangés biensure sinon ce ne serait pas marrant (prenez ski de...

Lire la suite...
Dimanche O7 Avril
6 avril 2019

Dimanche O7 Avril

Bonsoir à tous,Bravo à tous pour vos courses respectives aujourd'hui, reposez vous bien demain pour certains et d'autres sa continueFinale microcoupes U10 aux Contamines pour Jeanne V, Alexandre et Axel                                                                    Départ 7h50 du prarion ou...

Lire la suite...
Diverses Infos
5 avril 2019

Diverses Infos

Voici le lien du site de Pascal Ragonneau afin de visionner les photos de notre microcoupe U10 du Samedi 30 Mars :http://fromsmash.com/97ad4468-5326-11e9-b575-0ab2f9c92664  (vous faites copier-coller)Si vous souhaitez acheter une ou plusieurs photos, voici le site : https://www.lamapix.com/     ...

Lire la suite...
Samedi 06 et Dimanche 07 Avril
5 avril 2019

Samedi 06 et Dimanche 07 Avril

Bonjour à tous,Programme copieux pour ce dernier week end de course de la saison, MERCI de me prévenir si vous êtes absent meme si c'est la fin de saison ce n'est pas une raisonPour ce samedi 06 Avril :Groupe de Pierrot (Oscar, Aurelia, Anthony, Tristan, Alexandros, Cathy, Maximilien, Adam) :...

Lire la suite...
Mercredi 03 Avril
2 avril 2019

Mercredi 03 Avril

Bonsoir à tous,Pour le groupe de Pierrot : RDV 14h15 prarion et fin 16h30 prarion, ce sera séance freestyleJe refais un blog pour vendredi soir pour toutes les infos du week end à venirBonne soiréeGeoff

Lire la suite...
Dimanche 31 Mars
30 mars 2019

Dimanche 31 Mars

Rebonjour à tous,Tout d'abord un ENORME MERCI à tout les parents et enfants qui étaient présent sur la course aujourd'hui, votre aide a été très précieuse, tout les enfants étaient ravis donc c'est grâce à vous tous, vivement l'année prochaine pour pouvoir revivre des moments sympa comme...

Lire la suite...
Samedi 30 Mars (Microcoupe U10 super g Multiglisse)
28 mars 2019

Samedi 30 Mars (Microcoupe U10 super g Multiglisse)

Bonsoir à tous,Pour ce samedi 30, Microcoupe U10 en Super g sur le col de voz pour Adam, Edgar, Axel, Oscar, Jeanne, Maximilien, Alexandre, Cathy, Aurelia, Alexandros, Anthony, Tristan                                                                                                               ...

Lire la suite...
Mercredi 27 Mars
26 mars 2019

Mercredi 27 Mars

Bonsoir à tous,Entrainement Super G sur le col de voz pour tout les U10 présent, c'est-à dire Oscar, Aurelia, Anthony, Tristan, Alexandros, Alexandre, Cathy, Edgar, Maximilien, Adam, Axel, Jeanne V en vue de note course de ce samedi                RDV 8h30 au Prarion et fin 12h15 méme endroit...

Lire la suite...
Samedi 23 et Dimanche 24 Mars
22 mars 2019

Samedi 23 et Dimanche 24 Mars

Bonjour à tous,Microcoupe U8-U10 géant pro à Vallo (Piste de la Poya) pour William, Darwin, Jeanne, Evelyn, Oscar, Aurelia, Anthony, Tristan, Alexandros, Alexandre, Cathy, Edgar, Jeanne V, Adam, Axel                                                                          Pour ceux qui ont déjà...

Lire la suite...
Mercredi 20 Mars
19 mars 2019

Mercredi 20 Mars

Bonjour à tous,Groupe de Pierrot + Edgar, Maximilien, Jeanne V, Axel, Adam : Entrainement super g sur le col de voz (oubliez pas la dorsale)                                                                                                                                                           ...

Lire la suite...
Samedi 16 Mars et Dimanche 17 Mars
15 mars 2019

Samedi 16 Mars et Dimanche 17 Mars

Bonsoir à tous,Groupe de Pierrot + Maximilien + Jeanne V + Adam + Axel : entrainement super g sur la bleu de grand bois en vue de notre course (U10)                                                                                                                                                   ...

Lire la suite...
Mercredi 13 Mars
12 mars 2019

Mercredi 13 Mars

Bonjour à tous,Groupe de Pierrot + Edgar + Cathy et Maximilien : RDV 13h45 prarion et fin 16h30 prarion on fera du libreSéance avec Valérie même horaire, même endroit demain pour Amélie, Eva, Irene, Eleonor, Freddy, Titou, Romain, Claudia, Zach, Louis et Maxence avec ski de poudreuse pour ceux...

Lire la suite...
Dimanche 10 Mars
9 mars 2019

Dimanche 10 Mars

Bonsoir à tous,Circuit de bronze U14/U16 en slalom aux Planards à Chamonix pour Ozzie, Ben, Gaby, Max, Natha, Louis, Ksenia et Sonia donc rdv 8h45 la bas avec toutes les protections et pik nikPour tout les autres au vue des conditions météo REPOS pour tout le monde demainRegardez le blog mardi...

Lire la suite...
Samedi 09 Mars
6 mars 2019

Samedi 09 Mars

Bonsoir à tous,Groupe de Pierrot (+ Cathy) : RDV 8h45 prarion et fin 11h30 prarion : entrainement géant                                                  Dimanche repos et surement ski mercredi (blog mardi soir)Groupe 3 de Val (Axel, Freddy, Titou, Sonam, Romain, Betty, Virginia, Claudia,...

Lire la suite...
Détection<br />
Préclub 2019-2020
Geoffray Gaubert
2 mars 2019

Détection
Préclub 2019-2020

Poursuivez ici selon votre inspiration...Bonjour à tous,La détection préclub (ski club des Houches) pour la saison 2019-2020 (enfants nés en 2011-2012-2013) se fera le dimanche 17 mars au téléphérique de Bellevue. Report possible au 24 mars selon conditions météo.Pour s'inscrire, ou se...

Lire la suite...
Samedi 02 Mars
27 février 2019

Samedi 02 Mars

Bonsoir à tous,Circuit de bronze U14/U16 à Megève en géant pour Ozzie, Ben, Sonam, Alejandro, Gabriella, Alina, Maxence, Natha, Louis, Ksenia, Sonia (merci de venir avec des skis affutés)C'est à la cote 2000 au dessus de Megève, prévoir 15 euros pour le forfait tarif course pour ceux qui n'ont...

Lire la suite...
Samedi 23 Février
21 février 2019

Samedi 23 Février

Bonsoir à tous,Coupe de bronze U12 en Slalom au Col de Voz ce samedi pour Eleonor, Titouan, Freddy, Romain et Seb donc RDV 8h20 au prarion avec ski de slalom et toutes les protections (oubliez pas la dorsale) fin vers 13h, prévoir pik nikPour ceux qui ont fait le stage cette semaine, séance ce...

Lire la suite...
Semaine du Dimanche 17 au Vendredi 22 Février
16 février 2019

Semaine du Dimanche 17 au Vendredi 22 Février

Bonsoir à tous,Stage 5h pour Ozzie, Natha, Sonia, Ksenia, Betty, Paola, Lalou, Sophie, Kaj, Alejandro, Gabriella, Cora, Ben, SebRDV 8h30 prarion avec ski de slalom et toutes les protections pour ceux qui ont et fin 13h20 au prarion, nous ferons pas mal de slalom durant ce stage avec surement 2...

Lire la suite...
Samedi 16 Février
15 février 2019

Samedi 16 Février

Bonsoir à tous,Coupe de bronze U12 au Tour pour Seb, Amelie, Titouan, Eleonor, Romain, Claudia donc pas de bus, rdv 8h45 au Tour, vous serez avec Valérie, prévoir pik nik et n'oubliez pas dorsale, fin vers 13h-13h30Pour tout les autres groupes nous faisons une flèche sur grand bois donc pour...

Lire la suite...
Dimanche 10 Février
9 février 2019

Dimanche 10 Février

Pour demain Microcoupe U8/U10 à la Poya (changement de programme), ce n'est donc pas au Tour car la météo est incertaineRDV 8h45 sur le parking de la Poya (en direction de Vallorcine), j'ai envoyé un mail à chaque parent pour les infosPour tout les autres groupes pas de ski ce dimancheRegardez...

Lire la suite...
Résultats Microcoupe Chamonix U8/U10 à la Vormaine
8 février 2019

Résultats Microcoupe Chamonix U8/U10 à la Vormaine

Voici les résultats de la course de mercredi par catégorie :

Lire la suite...
Dimanche 10 Février
8 février 2019

Dimanche 10 Février

Microcoupe U8/U10 en géant au Tour pour William, Edgar, Oscar, Jeanne, Maximilien, Alexandre, Cathy, Evelyn, Jeanne, Aurelia, Darwin, Alexandros, Anthony et Tristan (N'oubliez pas dorsale et casque et prévoir pik nik)Je ne sais pas encore si j'aurais un bus donc rdv pour tous à 8h45 au Tour...

Lire la suite...
Samedi 09 Février
8 février 2019

Samedi 09 Février

Bonsoir à tous,Coupe de Bronze U12 en géant au Tour pour Eva, Titouan, Eleonor, Claudia, Romain, Freddy, Seb, Amélie,Valérie n'aura pas de bus donc pour tout le monde rdv à 8h45 à la télécabine de Charamillon avec pik nik et fin aux alentours de 13h30 (voir avec Valérie), essayez de faire du...

Lire la suite...
Suivant
Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus