Menu icoMenu232White icoCross32White

Aucun résultat pour cette recherche.

Seuls les 100 premiers résultats sont affichés. Veuillez affiner votre recherche.

Samedi 16 Mars et Dimanche 17 Mars
15 mars 2019

Samedi 16 Mars et Dimanche 17 Mars

Bonsoir à tous,Groupe de Pierrot + Maximilien + Jeanne V + Adam + Axel : entrainement super g sur la bleu de grand bois en vue de notre course (U10)                                                                                                                                                   ...

Lire la suite...
Mercredi 13 Mars
12 mars 2019

Mercredi 13 Mars

Bonjour à tous,Groupe de Pierrot + Edgar + Cathy et Maximilien : RDV 13h45 prarion et fin 16h30 prarion on fera du libreSéance avec Valérie même horaire, même endroit demain pour Amélie, Eva, Irene, Eleonor, Freddy, Titou, Romain, Claudia, Zach, Louis et Maxence avec ski de poudreuse pour ceux...

Lire la suite...
Dimanche 10 Mars
9 mars 2019

Dimanche 10 Mars

Bonsoir à tous,Circuit de bronze U14/U16 en slalom aux Planards à Chamonix pour Ozzie, Ben, Gaby, Max, Natha, Louis, Ksenia et Sonia donc rdv 8h45 la bas avec toutes les protections et pik nikPour tout les autres au vue des conditions météo REPOS pour tout le monde demainRegardez le blog mardi...

Lire la suite...
Samedi 09 Mars
6 mars 2019

Samedi 09 Mars

Bonsoir à tous,Groupe de Pierrot (+ Cathy) : RDV 8h45 prarion et fin 11h30 prarion : entrainement géant                                                  Dimanche repos et surement ski mercredi (blog mardi soir)Groupe 3 de Val (Axel, Freddy, Titou, Sonam, Romain, Betty, Virginia, Claudia,...

Lire la suite...
Détection<br />
Préclub 2019-2020
Geoffray Gaubert
2 mars 2019

Détection
Préclub 2019-2020

Poursuivez ici selon votre inspiration...Bonjour à tous,La détection préclub (ski club des Houches) pour la saison 2019-2020 (enfants nés en 2011-2012-2013) se fera le dimanche 17 mars au téléphérique de Bellevue. Report possible au 24 mars selon conditions météo.Pour s'inscrire, ou se...

Lire la suite...
Samedi 02 Mars
27 février 2019

Samedi 02 Mars

Bonsoir à tous,Circuit de bronze U14/U16 à Megève en géant pour Ozzie, Ben, Sonam, Alejandro, Gabriella, Alina, Maxence, Natha, Louis, Ksenia, Sonia (merci de venir avec des skis affutés)C'est à la cote 2000 au dessus de Megève, prévoir 15 euros pour le forfait tarif course pour ceux qui n'ont...

Lire la suite...
Samedi 23 Février
21 février 2019

Samedi 23 Février

Bonsoir à tous,Coupe de bronze U12 en Slalom au Col de Voz ce samedi pour Eleonor, Titouan, Freddy, Romain et Seb donc RDV 8h20 au prarion avec ski de slalom et toutes les protections (oubliez pas la dorsale) fin vers 13h, prévoir pik nikPour ceux qui ont fait le stage cette semaine, séance ce...

Lire la suite...
Semaine du Dimanche 17 au Vendredi 22 Février
16 février 2019

Semaine du Dimanche 17 au Vendredi 22 Février

Bonsoir à tous,Stage 5h pour Ozzie, Natha, Sonia, Ksenia, Betty, Paola, Lalou, Sophie, Kaj, Alejandro, Gabriella, Cora, Ben, SebRDV 8h30 prarion avec ski de slalom et toutes les protections pour ceux qui ont et fin 13h20 au prarion, nous ferons pas mal de slalom durant ce stage avec surement 2...

Lire la suite...
Samedi 16 Février
15 février 2019

Samedi 16 Février

Bonsoir à tous,Coupe de bronze U12 au Tour pour Seb, Amelie, Titouan, Eleonor, Romain, Claudia donc pas de bus, rdv 8h45 au Tour, vous serez avec Valérie, prévoir pik nik et n'oubliez pas dorsale, fin vers 13h-13h30Pour tout les autres groupes nous faisons une flèche sur grand bois donc pour...

Lire la suite...
Dimanche 10 Février
9 février 2019

Dimanche 10 Février

Pour demain Microcoupe U8/U10 à la Poya (changement de programme), ce n'est donc pas au Tour car la météo est incertaineRDV 8h45 sur le parking de la Poya (en direction de Vallorcine), j'ai envoyé un mail à chaque parent pour les infosPour tout les autres groupes pas de ski ce dimancheRegardez...

Lire la suite...
Résultats Microcoupe Chamonix U8/U10 à la Vormaine
8 février 2019

Résultats Microcoupe Chamonix U8/U10 à la Vormaine

Voici les résultats de la course de mercredi par catégorie :

Lire la suite...
Dimanche 10 Février
8 février 2019

Dimanche 10 Février

Microcoupe U8/U10 en géant au Tour pour William, Edgar, Oscar, Jeanne, Maximilien, Alexandre, Cathy, Evelyn, Jeanne, Aurelia, Darwin, Alexandros, Anthony et Tristan (N'oubliez pas dorsale et casque et prévoir pik nik)Je ne sais pas encore si j'aurais un bus donc rdv pour tous à 8h45 au Tour...

Lire la suite...
Samedi 09 Février
8 février 2019

Samedi 09 Février

Bonsoir à tous,Coupe de Bronze U12 en géant au Tour pour Eva, Titouan, Eleonor, Claudia, Romain, Freddy, Seb, Amélie,Valérie n'aura pas de bus donc pour tout le monde rdv à 8h45 à la télécabine de Charamillon avec pik nik et fin aux alentours de 13h30 (voir avec Valérie), essayez de faire du...

Lire la suite...
Mercredi 06 Février
5 février 2019

Mercredi 06 Février

Bonsoir à tous,Demain Microcoupe Chamonix U8-U10 à la Vormaine (téléski à droite du parking du Tour) pour William, Oscar, Darwin, Evelyn, Jeanne P, Aurelia, Anthony, Tristan, Alexandros, Alexandre, Catherine, Jeanne V, Edgar, MaximilienJ'ai un minibus avec 8 places donc rdv 8h10 à la télécabine...

Lire la suite...
Dimanche 03 Février
2 février 2019

Dimanche 03 Février

Bonsoir à tous,Pour demain poudreuse pour tout les groupes ne vous trompez pas d'horaire, on inverse par rapport à aujourd'huiBonne soiréeGeoff

Lire la suite...
Samedi 02 Février bis
1 février 2019

Samedi 02 Février bis

Bonsoir à tous,Au vue des conditions météo demain poudreuse pour tout le monde donc ski poudreuse pour ceux qui ontPas de changement pour les horaires et les groupesA demainGeoff

Lire la suite...
Samedi 02 Février
31 janvier 2019

Samedi 02 Février

Bonsoir à tous,Groupe de Pierrot : RDV 8h45 prarion et fin 12h30 prarion (entrainement géant grand bois)Groupe 5 avec Geoff : RDV 8h45 prarion et fin 11h30 prarion -- entrainement slalom sur le chamois donc ski de slalom avec toutes les protections si possible, nous ferons des grands et petits...

Lire la suite...
Mercredi 30 Janvier
29 janvier 2019

Mercredi 30 Janvier

Bonjour à tous,Groupe de Pierrot : RDV prarion 14h et fin 16h30 prarion, ski de poudreuse pour ceux qui ontEclatez vous bienGeoff

Lire la suite...
Dimanche 27 Janvier
26 janvier 2019

Dimanche 27 Janvier

Bonsoir à tous,Pour tous ceux qui vont à la course à plaine joux en géant demain RDV 7h50 au télécabine du prarion avec pik nik, casque et dorsale obligatoire et n'oubliez pas votre forfait, retour sur les coups de 14h30Pour tout les autres pas de changement de programme pour demainBonne...

Lire la suite...
Samedi 26 et Dimanche 27 Janvier
24 janvier 2019

Samedi 26 et Dimanche 27 Janvier

Bonjour à tous,Programme assez chargé ce week end du fait qu'on attaque les premières courses dans la valléeSamedi 26 Janvier :Groupe de Pierre + Axel + Edgar + Catherine : entrainement rallongé 3h30 donc RDV 8h45 prarion et fin 12h30 (entrainement géant sur chamois)Ensuite séance de 13h30 à 16h...

Lire la suite...
Samedi 19 et Dimanche 20 Janvier
16 janvier 2019

Samedi 19 et Dimanche 20 Janvier

Bonjour à tous,Je rappelle pas de séance aujourd'hui mercredi pour le groupe de Pierrot car il 'est pas dispo donc il rattrappe ce dimanche 20Samedi 19 Janvier :Groupe de Pierrot : 8h45-11h30 rdv prarionGroupe 2 Geoff : 11h30-14h rdv prarion avec ski de géantGroupe 3 Val : 11h30-14h rdv prarion...

Lire la suite...
Mercredi 09 Janvier et week end 12 et 13
7 janvier 2019

Mercredi 09 Janvier et week end 12 et 13

Donc je vous donne la composition de tout les groupes et ensuite le programme :Groupe 1 : William, Oscar Darwin, Evelyn, Jeanne P, Aurelia, Anthony, Tristan, Alexandros, AlexandreGroupe 2 : Amélie, Catherine, Irene, Jeanne V, Maximilien, Adam, Edgar, Eva, Eleonor, MarylouGroupe 3 : Axel, Freddy,...

Lire la suite...
Message infos
7 janvier 2019

Message infos

Bonjour à tous;Tout d'abord bravo à tout les enfants pour leurs investissements durant ces vacances, malgré le peu de neige on a quand même pu travailler serainement, le stage 5h c'est très bien passé avec de gros progrés pour certains donc lachez rienEnsuite pensez pour ceux qui ne l'ont pas...

Lire la suite...
Mercredi 02 Janvier et reste semaine
31 décembre 2018

Mercredi 02 Janvier et reste semaine

Bonsoir à tous,Pour le stage 5h : RDV 8h30 à la Flégére et fin 13h30 même endroit avec ski de slalom pour ceux qui ont et pik nikLe stade est pas large donc pas possible de tracer en géant, nous ferons des boys et des grands piquets donc prenez tout le matériel de protection pour ceux qui ont...

Lire la suite...
Suivant
Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus